アメリカ合衆国歴代大統領


 1) 就任・大統領名
似顔絵  2) 生年月日
 3) 出身地
 4) 就任期間
 5) 党名
 初代・George Washington
 Feb 22, 1732  1732年4月22日生
 Virginia  バージニア州
 1789 - 1797  在任期間8年
 -  -
 第2代・John Adams
 Oct 30, 1735  1735年8月30日生
 Massachusetts  マサチューセッツ州
 1797 - 1801  在任期間4年
 Federalist  連邦党
 第3代・Thomas Jefferson
 Apr 13, 1743  1743年4月13日生
 Virginia  バージニア州
 1801 - 1809  在任期間8年
 Democratic-Republican  民主共和党
 第4代・James Madison
 Mar 16, 1751  1751年3月16日生
 Virginia  バージニア州
 1809 - 1817  在任期間8年
 Democratic-Republican  民主共和党
 第5代・James Monroe
 Apr 28, 1758  1758年4月28日生
 Virginia  バージニア州
 1817 - 1825  在任期間8年
 Democratic-Republican  民主共和党
 第6代・John Quincy Adams
 July 11, 1767  1767年7月11日生
 Massachusetts  マサチューセッツ州
 1825 - 1829  在任期間4年
 Democratic-Republican  民主共和党
 第7代・Andrew Jackson
 Mar 15, 1767  1767年5月15日生
 South Carolina  サウスカロライナ州
 1829 - 1837  在任期間8年
 Democratic  民主党
 第8代・Martin Van Buren
 Dec 5, 1782  1782年12月5日生
 New York  ニューヨーク州
 1837 - 1841  在任期間4年
 Democratic  民主党
 第9代・William Henry Harrison
 Feb 9, 1773  1773年2月9日生
 Virginia  バージニア州
 1841  在任期間1年未満
 Whig  ホイッグ党
 第10代・John Tyler
 Mar 29, 1790  1790年3月29日生
 Virginia  バージニア州
 1841 - 1845  在任期間4年
 Whig  ホイッグ党
 第11代・James Polk
 Nov 2, 1795  1795年11月2日生
 North Carolina  ノースカロライナ州
 1845 - 1849  在任期間4年
 Democratic  民主党
 第12代・Zachary Taylor
 Nov 24, 1784  1795年11月2日生
 Virginia  バージニア州
 1849 - 1850  在任期間1年
 Whig  ホイッグ党
 第13代・Millard Fillmore
 Jan 7, 1800  1800年1月7日生
 New York  ニューヨーク州
 1850 - 1853  在任期間3年
 Whig  ホイッグ党
 第14代・Franklin Pierce
 Nov 23, 1804  1804年11月23日生
 New Hampshire  ニューハンプシャー州
 1853 - 1857  在任期間4年
 Democratic  民主党
 第15代・James Buchanan
 Apr 23, 1791  1791年4月23日生
 Pennsylvania  ペンシルバニア州
 1857 - 1861  在任期間4年
 Democratic  民主党
 第16代・Abraham Lincoln
 Feb 12, 1809  1809年2月12日生
 Kentucky  ケンタッキー州
 1861 - 1865  在任期間4年
 Republican  共和党
 第17代・Andrew Johnson
 Dec 29, 1808  1808年12月29日生
 North Carolina  ノースカロライナ州
 1865 - 1869  在任期間4年
 Democratic  民主党
 第18代・Ulysses S. Grant
 Apr 27, 1822  1822年4月27日生
 Ohio  オハイオ州
 1869 - 1877  在任期間8年
 Republican  共和党
 第19代・Rutherford B. Hayes
 Oct 4, 1822  1822年10月4日生
 Ohio  オハイオ州
 1877 - 1881  在任期間4年
 Republican  共和党
 第20代・James A. Garfield
 Nov 19, 1831  1831年11月19日生
 Ohio  オハイオ州
 1881  在任期間1年未満
 Republican  共和党
 第21代・Chester A. Arthur
 Oct 5, 1830  1830年10月5日生
 Vermont  バーモント州
 1881 - 1885  在任期間4年
 Republican  共和党
 第22代・Grover Cleveland
 Mar 18, 1837  1837年3月18日生
 New Jersey  ニュージャージー州
 1885 - 1889  在任期間4年
 Democratic  民主党
 第23代・Benjamin Harrison
 Aug 20, 1833  1833年8月20日生
 Ohio  オハイオ州
 1889 - 1893  在任期間4年
 Republican  共和党
 第24代・Grover Cleveland
 Mar 18, 1837  1837年3月18日生
 New Jersey  ニュージャージー州
 1893 - 1897  在任期間4年
 Democratic  民主党
 第25代・William McKinley
 Jan 29, 1843  1843年1月29日生
 Ohio  オハイオ州
 1897 - 1901  在任期間4年
 Republican  共和党
 第26代・Theodore Roosevelt
 Oct 27, 1858  1858年10月27日生
 New York  ニューヨーク州
 1901 - 1909  在任期間8年
 Republican  共和党
 第27代・William H. Taft
 Sep 15, 1857  1857年9月15日生
 Ohio  オハイオ州
 1909 - 1913  在任期間4年
 Republican  共和党
 第28代・Woodrow Wilson
 Dec 28, 1856  1856年12月28日生
 Virginia  バージニア州
 1913 - 1921  在任期間8年
 Democratic  民主党
 第29代・Warren G. Harding
 Nov 2, 1865  1865年11月2日生
 Ohio  オハイオ州
 1921 - 1923  在任期2年
 Republican  共和党
 第30代・Calvin Coolidge
 July 4, 1872  1872年7月4日生
 Vermont  バーモント州
 1923 - 1929  在任期6年
 Republican  共和党
 第31代・Herbert Hoover
 Aug 10, 1874  1874年8月10日生
 Iowa  アイオワ州
 1929 - 1933  在任期4年
 Republican  共和党
 第32代・Franklin D. Roosevelt
 Jan 30, 1882  1882年1月30日生
 New York  ニューヨーク州
 1933 - 1945  在任期12年
 Democratic  民主党
 第33代・Harry S. Truman
 May 8, 1884  1884年5月8日生
 Missouri  ミズーリ州
 1945 - 1953  在任期8年
 Democratic  民主党
 第34代・Dwight D. Eisenhower
 Oct 14, 1890  1890年10月14日生
 Texas  テキサス州
 1953 - 1961  在任期8年
 Republican  共和党
 第35代・John F. Kennedy
 May 29, 1917  1917年5月29日生
 Massachusetts  マサチューセッツ州
 1961 - 1963  在任期2年
 Democratic  民主党
 第36代・Lyndon B. Johnson
 Aug 27, 1908  1908年8月27日生
 Texas  テキサス州
 1963 - 1969  在任期6年
 Democratic  民主党
 第37代・Richard M. Nixon
 Jan 9, 1913  1913年1月9日生
 California  カリフォルニア州
 1969 - 1974  在任期5年
 Republican  共和党
 第38代・Gerald R. Ford
 July 14, 1913  1913年7月14日生
 Nebraska  ネブラスカ州
 1974 - 1977  在任期3年
 Republican  共和党
 第39代・Jimmy Carter
 Oct 1, 1924  1924年10月1日生
 Georgia  ジョージア州
 1977 - 1981  在任期4年
 Democratic  民主党
 第40代・Ronald W. Reagan
 Feb 6, 1911  1911年2月6日生
 Illinois  イリノイ州
 1981 - 1989  在任期8年
 Republican  共和党
 第41代・George Bush
 Jun 12, 1924  1924年6月12日生
 Massachusetts  マサチューセッツ州
 1989 - 1993  在任期4年
 Republican  共和党
 第42代・William J. Clinton
 Aug 19, 1946  1946年8月19日生
 Arkansas  アーカンソー州
 1993 - 2001  在任期8年
 Democratic  民主党
 第43代・George W. Bush
 July 6, 1946  1946年7月6日生
 Texas  テキサス州
 2001 -  -
 Republican  共和党